Français (Fr)

`

Université Paris 8
Archives nationales
Labex ARTS-H2H
Laboratoire Paragraphe

Programme

 

 

Colloque Patrimoines et humanités numériques : quelles formations ?

 

Jeudi 21 juin 2012

 

 

 

Matin

9h 30 Accueil

10h Agnès Magnien, directrice des Archives nationales

Président(e) Paris 8

10h30 Bruno Racine, Président de la BnF et d'Europeana

11h Introduction au colloque : Bernadette Dufrene, Université Paris 8

Conférences inaugurales :

Krystof Pomian, Directeur de recherches honoraire au CNRS, Professeur émérite à l'Université Nicolas Copernic de Torun, « Le patrimoine en crise »

Michel Melot,  Conservateur général honoraire des bibliothèques, « Patrimoine numérique ou antipatrimoine ? »

Bernard Schiele, UQAM, « Les temps du patrimoine »

 


Après-midi

Le numérique émancipateur : partager le savoir en formation(s) ?

Président de séance : Rémi Labrusse, Université Paris Ouest

14h 30 : Patrick Bazin, Directeur de la BPI, Indexation sociale et patrimonialisation

15h : Peter J. Schneemann, Université de Berne, Documentation as dynamic and anti-hierarchical public process

15h30 :Vincent Puig, IRI, Centre Pompidou, Digital studies : enjeux d’organologie pour de nouvelles pratiques collaboratives

16h :Yves Abrioux, Université Paris 8, Kenneth J.Knoespel, Georgia Institute of Technology, Un musée à venir : What did we learn from the Louvre-Atlanta Exhibitions ?

 

Pause

 

17h :Trevor R.Getz, San Francisco State University, Thomas G. Padilla, University of Illinois at Urbana-Champaign, Subjecting World History

 

17h30 : Bernard H Bayerlein, "Humanités numériques, web sémantique et préservation des archives du communisme comme agenda européen : le projet ICSAP du Centre d'histoire contemporaine de Potsdam (ZZF) et l'activité de l'Association pour la promotion des archives auprès du Bundesarchiv (VFA)."

18h : Valérie Guillaume, MNAM, Centre Pompidou, La veille en prospective industrielle

 

18h30 : soirée libre

 

 

Vendredi 22 juin

 

matin

9h30 :Introduction Emmanuelle Bermes, «désintermédiation, réintermédiation : les métiers du patrimoine à l'épreuve des données numériques »

10h- 11h15 : Tables rondes : Méthodologie : quels préalables ?

 

  1. identifier les fonds, critiquer les sources, consulter les populations 

Présidente de séance : Corinne Welger-Barboza, Université de Paris 1.

 

Gérard Regimbeau, Université Montpellier 3, La critique des sources de l'image à l'heure des humanités numériques

Kamel Boukerzaza, Université Mentour-Constantine, Zoubir Belhouchet, Université Badji Moktar-Annaba, Conservation et sauvegarde du patrimoine manuscrit en Algérie : réalités, expériences, propositions 

Tublu Komi ; Musée national du Togo, gestion numérique et valorisation scientifique des archives photographiques au musée national du Togo

Meredith Brinker Ferguson, Tufts University, Digital Repatriation of Maori Cultural Heritage

Adel Ben Hassine, Université Tunis, Tic, culture, territoire : entre médiation et numérisation

 

  1. Relocaliser les savoirs

Président de séance : Manuel Zacklad, CNAM

 

Jessica Fevresde Bideran , Université Bordeaux 3, Patrick Fraysse, Université Toulouse, Modalités de circulation et dappropriation du patrimoine à travers les ressources numériques : le cas des « monuments augmentés »

Soumaya Gharsallah-Hizem, Institut National du Patrimoine de Tunis, La photographie numérique comme outil de documentation de l’espace bâti : pour la création d’archives numériques sur l’espace muséal, les expositions temporaires et le patrimoine bâti

Gwenaëlle de Kerret , Charlotte Guadetc Université Paris 8, Interface de consultation des ressources numériques.

Christophe Barret, Jean-Pierre Fournie, Archives nationales, Interculturalité et ressources pédagogiques en ligne aux Archives nationales

Florent Laroche, Benjamin Hervy, LUNAM Université, Ecole Centrale de Nantes, IRCCyN UMR CNRS 6597, Projet Nantes 1900 : les nouvelles technologies au service de la capitalisation des connaissances et de la valorisation du patrimoine historique

 

  1. Documentation et formes de collaboration :

Président de séance : Madjid Ihadjadene, professeur, Université de Paris 8.

 

Joséphine Simonnot, CREM-LESC UMR, Telemeta, une plateforme collaborative pour les archives sonores de la recherche

Camille Paloque Berges, Université Franche Comté, Automédiation des documents des archives de réseau : de lhéritage mémoriel au patrimoine

Nacera Benseddik, Education informelle et patrimoine, Ecole de restauration et de conservation des biens culturels d'Alger, Patrimoine et formation en Algérie: bilan et perspective

Anne Both, Guillaume Garcia, Le chercheur, l’archiviste et le webmaster : la polyphonie patrimoniale? Le cas BEQuali, banque d’enquêtes qualitatives en sciences sociales

Muriel Flicoteaux, Université Paris Ouest et Harumi Kinoshita, Innovation et réseaux à la Cité Nationale de lHistoire de lImmigration et au LouvreDNP Museum Lab : vers de nouveaux modèles de coopération ?

 

11H30 Formations « Patrimoines et humanités numériques »

Présidente de séance : Denise Ogilvie, conservateur en chef aux Archives nationales, De la formation à l'expérimentation : la dynamique élémentaire des humanités numériques.

 

La dimension internationale :

Samia Chergui, Directrice de l'Ecole de restauration et de conservation des biens culturels d'Alger

 

 

 

Bruno Favel, Caroline Gaultier-Kurhan, Ministère de la Culture et de la Communication, www.e-patrimoines.org, une formation continue à distance au service de lenseignement du patrimoine dans lespace francophone

 

Les formations en France:

Christine Benevent, Cécile Boulaire, Marie-Luce Demonet, Université Tours, Bibliothèques virtuelles humanistes

Florence Clavaud, Ecole nationale des chartes, Le master « technologies numériques appliquées à lhistoire » de lEcole nationale des chartes : principes et premier bilan

 

Les formations de l'Idefi CreaTIC (Paris8-Paris10) :

Master Archives, Paris 8 / Catherine Verna, Marie-Cécile Bouju

Master Médiation culturelle, patrimoine et numérique (P8-P10) : Bernadette Dufrêne, Rémi Labrusse

Master Textualités augmentées, P8, Yves Abrioux, Alexandra Saemmer

 


Après-midi

Penser corpus et publics

Président de séance : Gennaro Toscano

 

14h30 : Paul Bertrand, CNRS, Anne-Marie Turcan-Verkerk, EPHE, Biblissima

15h : Michèle Brunet, Université Lyon 2, Rencontre des institutions et refondation des disciplines grâce à la publication numérique : lexemple de la collection des inscriptions grecques du Musée du Louvre

15h 30 : Charlotte Denoël, chef du service des manuscrits médiévaux, BnF,Matthieu Bonicel, Conservateur responsable de linformatisation et de la numérisation, département des manuscrits, BnF, Europeana Regia 2010-2012 : bilan et perspectives

 

Pause



 16h : Bruno Bachimont, INHA

16h 30- 17h30 Table ronde : Dispositifs numériques et formes de participation

Présidente de séance, Dominique Ferriot, Cnam.

Nicole Denoit, Université Tours, Le musée et « l’œuvre ouvert » : une descendance du Musée imaginaire ?

Michèle Gellereau et Juliette Dalbavie, GERiiCO, Université Lille 3, Numérisation du patrimoine, médiation culturelle, pratiques culturelles des publics : comment saisir lévolution des processus de patrimonialisation ?

Benjamin Barbier, UniversitéParis Ouest, Culture et jeux interactifs : un nouveau mode de relation avec le patrimoine

Vincent Giraudier, responsable du département historial Charles de Gaulle au musée de l’armée, La mise en musée d’un patrimoine numérique : l’historial Charles de Gaulle

17h30-18h30 L’expérience du WEB participatif dans les Archives départementales : quels publics, quels partenariats, quelle répartition des rôles ? Edouard Bouyé (AD Cantal), Thierry Heckmann (AD Vendée) et Pascal Even (SIAF) - modération et synthèse

Dîner

 

 

Samedi 23 juin

 

Matin

Nouveaux acteurs, nouveaux enjeux

Présidente de séance : Ghislaine Charton, Cnam.

 

9h30 : Arnaud Beaufort, BnF, Les institutions patrimoniales, acteurs de l'économie de l'information

10h : Laurent Manoeuvre, Ministère de la Culture, Le musée numérique, un enjeu de société ?

10h30 : Anne Krebs, Musée du Louvre : la reconfiguration des métiers au regard du numérique

 

Pause

 

11h 15: Bruno Ory Lavollée,  Cour des Comptes, La maîtrise des gisements patrimoniaux

11h45 : Philippe Barbat, directeur adjoint, Service interministériel des Archives de France, La réutilisation des données publiques : retour sur expérience et synthèse

12h 15: Johnny Antonio Pabon Cadavid, Victoria University of Wellington, New Zealand, Legal Deposit and Copyright in New Zealand and Columbia : two different worlds of digital heritage

 

Conférences de clôture

 

12h45

Milad Doueihi, Pour un humanisme numérique

Eric Gross

 

 Valid XHTML and CSS.